Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту. Одно из таких мероприятий прошло накануне в 22 пожарно-спасательной части, 3 пожарно-спасательного отряда Главного Управления МЧС России по Пензенской области для учеников школ 1 и 2 города Белинского.
Командир отделения Виктор Купряшин встретил юных гостей и провел экскурсию по пожарной части. Вместе с начальником пожарно - спасательной части Евгением Масленковым рассказали ребятам о работе пожарных в Белинском районе.
Ребята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. Детям показали технику и снаряжение. С большим интересом школьники рассматривали пожарные машины, им даже разрешили в них посидеть и сделать фото на память.
В ходе экскурсии работники ПСЧ объяснили детям основные правила пожарной безопасности и как правильно применять первичные средства пожаротушения. Не забыли напомнить и о том, что в Белинском районе работает экстренный вызов 112 и единый номер вызова пожарной охраны с номером 101. Ребятам показали спасательное оборудование, пошагово продемонстрировали, как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. После чего ребята сами с большим удовольствием впервые примеряли боевку. Также ребятам показали, как пользоваться огнетушителем.
В ходже проведения экскурсии школьникам показали работу дежурно диспетчерского пункта пожарной охраны, где диспетчер пожарной части Елена Мелешкина показала и рассказала о работе диспетчера 01. Ребята увидели, как работает экстренный вызов 112, и алгоритм действий караула при поступления сообщения на пульт дежурного.
Мероприятие прошло с целью воспитания у подрастающего поколения патриотизма, положительных морально-нравственных качеств, ценностных ориентиров.
В завершение экскурсии ребята поблагодарили личный состав 22 пожарно-спасательной части за интересную и познавательную экскурсию, в которой они получили много новой информации.
В свою очередь, огнеборцы пожелали ребятам крепкого здоровья и безопасных каникул.
Оставить сообщение: